Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго
Вы вошли как Прихожанин
Группа "Гости"Приветствую Вас Прихожанин!
Пятница, 29.03.2024, 10:47
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Версия сайта на других языках(language)   Ваш блог
 
 

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 45

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Файлообменник

Теперь вы можете сами сохранять любые файлы и делиться ссылками с кем захотите!

Православн. Ссылки

Антивирус

SafeWeber.ru

Пожертвование

Форма входа

Календарь

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Архив записей

Корзина

 
овцы брюки убийство крест женские брюки Путин Газ Геническ мороз Украина семья диакон Награда Бог чудо венчание oriflame косметика Орифлейн братья Вобоосвятный крещение Сестры город железнодорожный красота студия татуаж бровей православный Автошкола железногорск старт фатеж мощи икона Святыня успение богородицы церковь Богородицы о.Петор в Тросне Пресвятой Успения Даниил Сысоев акция гробы роботникам монахиня погибла школа Сериал Кураев Христа видевшая смоковница иконы Михалков музеи рублев одежда 8марта священник Киев храмы толкунова аборт пост Пасха церкви служению урок ислам молитва Патриарх работникам женщины Лжестарец волосы храм Православия братья и сестры помочь рак ЮНЕСКО Монастырь музей Соловецкий монастырь батюшка одноклассники одноклассники ру тросна Аллилуйя любви Аллилуя Анна Анна Завалишина Завалишина история любви красивая песня любовь Песня о любви

Блог

Главная » 2009 » Октябрь » 26 » Овцы и бараны
10:00
Овцы и бараны

«Негодных же и бабьих басен отвращайся…»

(1Тим.4,7)

 

Как-то раз, один мой друг, к сожалению, ныне покойный, показал на картинку, на которой был изображен Пастырь Христос, ведущий овец.

-Вот почему я никогда не смогу стать христианином, - сказал он мне, - не хочу быть частью стада.

Мне тогда так и не удалось его переубедить, но, впоследствии, я часто думал, почему эта картина, понятная мне, вызвала такое отторжение в душе моего, так и не обратившегося друга? Ответ может быть только один: он увидел в отношениях Пастыря и овец нечто такое, чего в них не было и нет, какой-то другой образ послушания. В послушных последователях Христа он увидел не овец, а баранов.

Конечно, мы говорим на языке притчи, не имея в виду реальных животных. Хотя, какая-то связь все же существует. Недаром, глупого человека называют бараном, а послушного овцой. Послушание овцы - сердечно, оно основано на любви к своему Пастырю. Поэтому, такое послушание совершенно свободно. Послушание же барана основано на неспособности думать самому. Его свободным никак не назовешь. Свобода там, где есть способность различать, а у барана такой способности нет, куда поведут, туда и идет.

Такое послушание барана, а не овцы, приводит ко многим печальным последствиям в современной церковной жизни. Стоит вспомнить не утихающие страсти по поводу ИНН. Смущают церковный народ какие то безымянные «старцы» и, ни мнение Патриарха, ни высказывания Священных Синодов РПЦ и УПЦ, ни высказывания старцев (на этот раз без кавычек), таких как, например, покойный арх. Иоанн (Крестьянкин), не способны таких верующих успокоить. На все один ответ: «А вот старцы говорят…» Да что же они говорят, эти безымянные «старцы» в своих анонимных листовках. Ни одного серьезного довода, ничего убедительного, только «детские пугалы» по выражению Иоанна Златоуста, вроде того, что, якобы, наличие номера в налоговой инспекции лишает человека имени. На одной чаше весов, - страшилки для слабонервных, на другой, доводы верующего разума. Перевешивает первая.

Или еще один случай. Как-то пошли слухи о том, что в такой-то день, на Украине будет страшное землетрясение. Предупреждают об этом, опять же, какие-то «старцы». Сотни перепуганных православных начали собирать вещи и требовать, чтобы церкви были открыты в эту ночь до утра. Ни один (!) из них не смог ответить на вопрос, откуда такое известие? Ответ один: где-то, какие-то «старцы» предсказали. Да разве можно так доверяться тому, не знаю кому? Вот уж, поистине, послушание, но только не овцы, идущей за своим Пастырем. «Мои знают Меня…» (Ин.10,14), говорит о Своих овцах Христос.

А сколько суеверий, боязни «порчи» и «сглаза» и т. п., держится на страхе, распространяемом подобным образом. Христиане, за которых Христос умер, не рассуждая следуют за тем, кто их больше напугает. Никакие доводы и доказательства не способны возвратить таких верующих к вере. Они просто боятся думать сами. Неясное: «старцы говорят», милее слуху таких суеверных людей, чем мнение определенного, конкретного епископа или священника. Абсурдные призывы, такие, как требование отказываться от учета в налоговой службе, понятнее им чем доводы, доказательства, ссылки на Св. Писание и св. отцов. Чем абсурднее, тем легче слушаться, не спрашивая, ни своего ума, ни сердца.

Разве не такой тип послушания культивируется в так называемых тоталитарных сектах. Сказано тебе, как правильно, запомни и не рассуждай. Твой поводырь не может ошибаться. Для православного человека такой тип послушания никак не подходит. Не людям должен подчиняться верующий, а Истине. Находятся люди, которые приписывают старцам, пускай даже настоящим, без кавычек, абсолютную безошибочность. Разве не похоже это на ту трагическую богословскую ошибку, которая на века отделила Римо-католическую церковь от Православной. Католики приписывают безошибочность в делах веры Папе. Некоторые же православные, отвергая такой абсолютный авторитет обычного человека – Папы римского, готовы приписать безошибочность и безгрешность любому, о ком идет слух, что он старец. Однако, в православии всегда было по-другому. Не то, что говорят старцы - истина, а старцы - те, кто говорит истину. Истине подчиняется сердцем верующий человек и именно по истине, а не «по своим прихотям» (2 Тим.4,3), он должен избирать себе наставника и пастыря.

Не номера в налоговой инспекции, а нерассуждающее послушание, послушание барана – прямой путь к грядущему царству антихриста. Ведь это ему нужны послушные и нерассуждающие, падкие на всякие басни и не признающие никаких доводов.

Верующие должны быть овцами, но никак не баранами. 
 
Просмотров: 829 | Добавил: admin | Теги: овцы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar