Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго
Вы вошли как Прихожанин
Группа "Гости"Приветствую Вас Прихожанин!
Среда, 24.04.2024, 04:57
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Версия сайта на других языках(language)   Ваш блог
 
 

Наш опрос

Как часто Вы посещаете Православные храмы?
Всего ответов: 55

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Файлообменник

Теперь вы можете сами сохранять любые файлы и делиться ссылками с кем захотите!

Православн. Ссылки

Антивирус

SafeWeber.ru

Пожертвование

Форма входа

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Архив записей

Корзина

 
овцы брюки убийство крест женские брюки Путин Газ Геническ мороз Украина семья диакон Награда Бог чудо венчание oriflame косметика Орифлейн братья Вобоосвятный крещение Сестры город железнодорожный красота студия татуаж бровей православный Автошкола железногорск старт фатеж мощи икона Святыня успение богородицы церковь Богородицы о.Петор в Тросне Пресвятой Успения Даниил Сысоев акция гробы роботникам монахиня погибла школа Сериал Кураев Христа видевшая смоковница иконы Михалков музеи рублев одежда 8марта священник Киев храмы толкунова аборт пост Пасха церкви служению урок ислам молитва Патриарх работникам женщины Лжестарец волосы храм Православия братья и сестры помочь рак ЮНЕСКО Монастырь музей Соловецкий монастырь батюшка одноклассники одноклассники ру тросна Аллилуйя любви Аллилуя Анна Анна Завалишина Завалишина история любви красивая песня любовь Песня о любви

Блог

Главная » 2010 » Апрель » 19 » Специальная "одежда для храма" - это ересь и анахронизм
09:36
Специальная "одежда для храма" - это ересь и анахронизм
В XX веке слово "икона" приобрело еще одно значение: появилось такое понятие, как "икона стиля", которое стало применяться в отношении знаменитых людей, ставших для многих примерами для подражания. В последнее время это сочетание все больше и больше используется в рекламных кампаниях самых разнообразных вещей. Что воплощают собой новые "иконы", рассказал корреспонденту "Интерфакс-Религия" Елене Веревкиной известный историк моды, театральный художник, искусствовед, писатель, преподаватель и телеведущий Александр Васильев.


- Икона представляет собой изображение святого лица, некоего идеала, к которому человек стремится на протяжении своей жизни. В мире моды существует такое понятие, как икона стиля. Какие идеалы заложены в нем? Может ли человек через одежду, через манеру одеваться подчеркнуть свой внутренний мир, выразить свою духовность?

- Иконы стиля - это знаменитости, которые известны достаточно широко, не на уровне своего подъезда, своей улицы, своего института или учреждения, где он или она служат. Это люди, обычно обладающие всемирной славой, незаурядными внешними данными, большим богатством (это обязательное условие популярности), причем чаще всего иконы стиля являются иностранцами для того региона, в котором они особенно прославились. Например, сегодня иконой стиля считается супруга президента Франции Карла Бруни. Она итальянка, но свою карьеру сделала во Франции, и именно там стала заслуженно считаться иконой стиля.

- Какие идеалы несут иконы стиля? Это просто красивые люди в красивой одежде, или за этим стоит нечто более глубокое?

- Стоит ли за этим внутренняя духовность - нет, я думаю, что не стоит. Мода и духовность практически никак не связаны. Духовный человек может быть совершенно немоден и даже вообще может быть не в курсе того, каковы тенденции сегодняшнего года, а человек, следящий за модой, может ни разу в своей жизни не сходить в храм, ему это может быть также очень чуждо, поэтому особенно прямой связи между иконой стиля и иконой в Церкви нет. Вообще слово "икона" пришло в мир моды из США, иконами стиля стали называть только после второй мировой, это было как раз в годы "холодной войны", и, если я не ошибаюсь, этот термин появился на стыке 1960-х и 1970-х годов.

Например, в последние двадцать лет иконой стиля считается певица Мадонна. Можно ли считать ее духовным человеком? Не уверен. Несмотря на то, что она постоянно публикует новости о различных своих шатаниях в религиозной области: то она занимается каббалой, то впадает в буддизм, но, тем не менее, я думаю, что это скорее напускное.

- Как люди, впоследствии названные иконами стиля, повлияли на своих современников?

- Очень сильно. Им подражают даже не сотни тысяч, а миллионы людей. Возьмите икон стиля прошлого: например, Грету Гарбо, или Мерилин Монро, или принцессу Диану - все они послужили образцом для подражания. Обычно это касается цвета их волос и прически, их грима, манеры говорить, манеры одеваться, цветовым сочетаниям, которые они носят, определенным аксессуарам, которым отдают предпочтение. И, конечно же, икона стиля является образцом для подражания и копирования, порой удачного, а порой неудачного.

- То есть в этом вопросе главное - не перестараться?

- Трудно сказать. Иногда это копирование может быть очень харизматично и прекрасно. Например, долгое время у нас в стране копировали прическу Раисы Горбачевой, которая получила название "раиска", потому что для эпохи перестройки, второй половины восьмидесятых годов, именно Раиса Максимовна считалась у нас в стране иконой стиля, а, например, ни жена Брежнева, ни жена Хрущева таковыми никогда не являлись.

- В своей книге "Русская мода. 150 лет в фотографиях" Вы говорите о понятии "русский стиль", который сформировался задолго до советской эпохи и новейшего времени. Расскажите вкратце, что для Вас русский стиль, каковы его основные черты? Насколько он основан на традиционной одежде?

- Во-первых, о традиционной русской одежде мы сегодня не знаем и не ведаем, потому что в ней никто не ходит. Мы одна из редких стран мира, которая не сохранила своего народного костюма, если только не в театральном применении - я имею в виду певицу Бабкину, хор Пятницкого, ансамбль "Березка". Все же остальные никогда не следуют ему. И если сказать сегодня русскому мужчине: приходи в косоворотке, он на вас посмотрит как на полного идиота или, наоборот, как на приверженца какой-нибудь черносотенной организации. То же самое касается и сарафана, и кокошника, и косы. Женщины у нас все это плохо воспринимают. Русский стиль касается в основном моды зимы, это тенденции, связанные с модой на меха, на шапки, на муфты, на специального рода женские манто, сильно приталенные, отороченные мехом. Зайдите, например, в Интернет, и даже на популярном американском сайте продаж, который называется e-bay, если вы наберете "Russian style", у вас сразу вылетит тьма всевозможного рода одежд: отороченных мехов, приталенных, часто украшенных аппликацией или вышивкой - все то, что еще в XIX веке считалось очень красивым и стильным. Даже удивительно, что в России люди задаются вопросом, что такое русский стиль, в то время как нигде в мире такого вопроса не возникает. Если спросить, как одеваются русские, они сразу ответят: в мех и в цветные платки.

- Но ведь это не соответствует действительности...

- Это соответствует действительности традиции. А у нас, собственно, нет никакой традиции, потому что у нас сейчас голый живот и гелевые ногти - уже частица русского стиля. А что делать-то...

- Вы часто критикуете российских женщин за вульгарность в одежде.

- А что, их похвалить, что ли?

- Что бы Вы посоветовали женщине, чтобы не выглядеть вульгарно?

- Не красить волосы в яркие, неудобоваримые цвета, употреблять только натуральные, не пользоваться мелированием.

- А что касается одежды... Может быть, тоже нужна какая-то сдержанность?

- Да, не делать гелевых губ, гелевых ногтей, не слишком декольтировать грудь и стараться нравиться мужчинам вокруг себя, дома, а не искать своей одеждой встреч на улице, не провоцировать взглядов, которые не должны смотреть на то, что должно быть тайной.

- То есть должна быть некая закрытость?

- Да, безусловно. Мы же все-таки не в тропиках! А то многие считают, что надо одеваться, как на Таити. Но Таити - другая история: там жара, там можно и без лифчика ходить.

- По статистике число прихожанок православных храмов с каждым годом растет. Каноны Церкви предъявляют довольно строгие требования к женской одежде, при этом женщина хочет оставаться стильной во всех местах своего пребывания. Что Вы ей посоветуете?

- Я считаю, что специальная "одежда для храма" является анахронизмом и ересью. И я вам скажу почему. Потому что сегодня мы не можем провести границы между мусульманской одеждой для походов в мечеть и православной одеждой для походов в храм. И там, и там длинная юбка. И там, и там закрытые рукава. И там, и там отсутствие декольте. И там, и там платок, закрывающий волосы. В чем тогда специфика? Но если вы посмотрите любую картину русского художника-передвижника XIX века, где изображены прихожане храмов (а таких картин немало, в Третьяковской галерее есть), вы увидите, что там дамы и в шляпах, и в вуалях, и в кружевах, и в моднейших платьях с кринолином, с турнюром - это совершенно никак не связано с тем деревенским анахронизмом, который нам сейчас пытаются продать за признак истой религиозности.

Например, постоянное ношение нательного креста. Возьмите любой портрет русской аристократки XIX века, которые были все крещены, воцерковлены, - ни на одном портрете креста на декольте вы не найдете, это, наоборот, традиция католичества. А возьмите другую христианскую конфессию - католичество, где вас пускают в храм и с непокрытой головой, и с распущенными волосами... Поэтому я считаю, что в Средневековье впадать абсолютно не стоит.

- Стоит ли привлечь ведущих модельеров к разработке специальных линий одежды, более закрытых, которые можно было бы использовать для храма?

- Нет, конечно. Вы хотите впасть в религиозный экстаз. Ни один модельер, зная, что мода является коммерцией, не будет создавать специальной модной одежды для похода в церковь, потому что мода всегда основана на новизне и провокации, а вы говорите об униформе. Униформа не может быть модной, ведь ее пришлось бы менять каждые шесть месяцев. Или вы хотите сказать: сегодня мы создаем голубую юбку в мелкий горох, а через месяц будет в моде розовая юбка в крупный цветок для похода в Церковь. Это абсолютно неверная позиция, я являюсь горячим противником такой установки и надеюсь, что мы не впадем в нашей стране в этот религиозный экстаз и не заставим всех женщин ходить в храм с покрытой головой и стоять на коленях все службы. Я, конечно, сторонник единения Церквей: я надеюсь, мы когда-нибудь протянем руку Ватикану, так же как и Ватикан когда-нибудь протянет руку нашей Церкви, потому что две христианские конфессии в условиях настоящей экспансии мусульманского мира не могут жить порознь. Но это мое личное мнение, и оно, возможно, не совпадает с официальной линией Церкви.
 
 
(Сразу хочу заметиь, что не во всем можно согласиться с историком моды, но в целом материал интересен "Алтарник")
 
Просмотров: 704 | Добавил: Алтарник | Теги: храмы, женские брюки, крест, женщины, одежда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar