Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго
Вы вошли как Прихожанин
Группа "Гости"Приветствую Вас Прихожанин!
Вторник, 23.04.2024, 21:01
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Версия сайта на других языках(language)   Ваш блог
 
 

Наш опрос

Как часто Вы посещаете Православные храмы?
Всего ответов: 55

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Файлообменник

Теперь вы можете сами сохранять любые файлы и делиться ссылками с кем захотите!

Православн. Ссылки

Антивирус

SafeWeber.ru

Пожертвование

Форма входа

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Архив записей

Корзина

 
овцы брюки убийство крест женские брюки Путин Газ Геническ мороз Украина семья диакон Награда Бог чудо венчание oriflame косметика Орифлейн братья Вобоосвятный крещение Сестры город железнодорожный красота студия татуаж бровей православный Автошкола железногорск старт фатеж мощи икона Святыня успение богородицы церковь Богородицы о.Петор в Тросне Пресвятой Успения Даниил Сысоев акция гробы роботникам монахиня погибла школа Сериал Кураев Христа видевшая смоковница иконы Михалков музеи рублев одежда 8марта священник Киев храмы толкунова аборт пост Пасха церкви служению урок ислам молитва Патриарх работникам женщины Лжестарец волосы храм Православия братья и сестры помочь рак ЮНЕСКО Монастырь музей Соловецкий монастырь батюшка одноклассники одноклассники ру тросна Аллилуйя любви Аллилуя Анна Анна Завалишина Завалишина история любви красивая песня любовь Песня о любви
Главная » Архив материалов
 В московском храме в честь иконы Божией Матери "Знамение" в Романовом переулке вечером в среду была совершена панихида по всем жертвам революции 1917 года, гражданской войны и братоубийственных междоусобиц, от которых российский народ пострадал в ХХ веке.

Панихиду отслужил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. На богослужение собралось более 50 человек, в том числе представители общественности, члены Российского императорского дома, духовенства и верующие приходов и монастырей Московского патриархата в Западной Европе и Русской православной церкви за границей, потомки русских эмигрантов, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

"Нас, бесспорно, может и должно объединить одно - память о людях, которые пострадали за Отечество. Наша благодарность им всегда должна быть превыше всех споров и разногласий", - сказал отец Всеволод перед началом панихиды, призвав собравшихся помолиться о вечном спас ... Читать дальше »
Просмотров: 580 | Добавил: admin | Дата: 05.11.2009 | Комментарии (0)

Панихида по жертвам революции 1917 года, гражданской войны и по всем русским людям, скончавшимся на чужбине, будет отслужена в День народного единства в Знаменском храме в Романовом переулке в 17:00.

"За этой панихидой будут молиться как биологические, так и политические преемники белых и красных - потомки белой эмиграции, деятелей советского периода, российского дворянства, живущие в России, представители коммунистической партии", - сообщил  в понедельник глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Вот здесь, наверное, особо будет проявлено единство - так же, как и во всем, что мы будем делать в эти дни. Единство наших людей, единство власти, народа и религиозных общин, единство людей, которые сегодня разделены границами", - сказал священник.

По его словам, события революции 1917 года и гражданской войны "остаются до сих пор незаживающей раной в сердцах миллионов наших соотечественников".

"Этот стра ... Читать дальше »
Просмотров: 593 | Добавил: admin | Дата: 02.11.2009 | Комментарии (0)

 В Московском патриархате призывают православную молодежь создать мощное движение и проводить больше резонансных акций с использованием современных технологий пиара.

"Современные пиар-технологии имеют в арсенале множество средств, которые вполне можно использовать на благо православной миссии", - заявил глава синодального Отдела по делам молодежи архиепископ Костромской и Галичский Александр, выступая в Твери на съезде православной молодежи ЦФО.

Он привел в пример перформанс - короткое представление, осуществляемое несколькими участниками в определенном месте и в определенное время. "Самый распространенный пример перформанса - развертывание баннера на стадионе перед началом футбольного матча", - пояснил архиерей, упомянув также про такой пиар-прием, как хэппенинг - действие организаторов с вовлечением зрителей.

По мнению владыки Александра, проекты православного молодежного движения должны быть "неполитическими, духовно содержательными, вызывать понимание ... Читать дальше »
Просмотров: 591 | Добавил: admin | Дата: 26.10.2009 | Комментарии (0)

Еще одна воспитанница приюта при Свято-Боголюбовском монастыре предприняла попытку побега.

"Из приюта при Боголюбовском монастыре сбежала еще одна девочка. Ее поймали и силой вернули в монастырь", - рассказал корреспонденту "Интерфакс-Религия" игумен Сергий (Рыбко), настоятель московских храмов Сошествия Святого Духа на бывшем Лазаревском кладбище и Собора Московских святых в Бибиреве.

По словам отца Сергия, бабушка сбежавшей девочки, написала на днях патриарху Московскому и всея Руси Кириллу прошение о том, чтобы ее внучку отпустили из монастыря.

Мать девочки является насельницей этой обители.

"Перед уходом в монастырь мать сбежавшей девочки вынудила бабушку продать квартиру и все деньги отдала в обитель", - добавил он.

Как ранее сообщалось, в общине отца Сергия нашли временное пристанище две девочки, сбежавшие из приюта при Боголюбовском монастыре. Одна из них, семнадцатилетняя Валентина Перова, написала президенту и патриарху письмо с просьбо ... Читать дальше »
Просмотров: 615 | Добавил: admin | Дата: 20.10.2009 | Комментарии (0)

Член Общественной палаты РФ Олег Зыков считает "мракобесием" порядки в Свято-Боголюбовском женском монастыре.

"В этом монастыре люди многие годы находятся вне зоны российского законодательства, у них нет документов, только какие-то липовые справки. Там происходит настоящее мракобесие - и борьба с паспортами, и с ИНН", - заявил О.Зыков, слова которого приводит во вторник газета "Комсомольская правда".

"Фактически это классическая секта. Квинтэссенция уродства, которая, с моей точки зрения, дискредитирует Русскую православную церковь", - отметил он.

Как сообщалось, ранее из приюта при обители сбежали несколько воспитанниц. Две из них в настоящее время находятся в приюте в центре Москвы, которым руководит О.Зыков.

Говоря об одной из этих девочек, Валентине Перовой, которая недавно обратилась к президенту и патриарху с жалобой на монастырский приют, член Общественной палаты заявил, что та "фактически просидела восемь лет в физической и нравственной тюрьме ... Читать дальше »
Просмотров: 666 | Добавил: admin | Дата: 20.10.2009 | Комментарии (0)

 Представители православной общественности Украины заявляют, что в случае начала процедуры признания Константинопольским патриархатом раскольников из т.н. "Украинской автокефальной православной церкви" они проведут массовые акции протеста.

"В рамках этих акций православные верующие Новороссии (территории юго-востока Украины) намерены отправиться в Стамбул пикетировать резиденцию Константинопольского патриарха", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в понедельник глава Союза православных граждан Украины Валерий Кауров.

Он подчеркнул, что православный народ его страны "никогда не признает подобного вмешательства".

"Мало того, подобное вмешательство, участие в авантюре президента Ющенко, который, уходя, хочет громко хлопнуть дверью, катастрофично для самого Константинопольского патриархата", - заявил собеседник агентства.

Он напомнил в связи с этим слова митрополита Московского и Коломенского Сергия (Страгородского), произнесенные в то время, ... Читать дальше »
Просмотров: 563 | Добавил: admin | Дата: 07.10.2009 | Комментарии (1)

Белоруссия, вторая страна ближнего зарубежья, которую посещает патриарх Кирилл, - страна контрастов. Современная белорусская политическая культура уникальна тем, что совмещает в себе оттенки непродолжительного советского прошлого и попытку вернуться к многовековым истокам национальной культуры, рекультивировать имена преподобной Евфросинии и Симеона Полоцкого не просто как народных просветителей, книгопереписчиков и печатников, творцов белорусского самосознания, но как подвижников Церкви, образцов духовного спасения. Представители политической элиты Белоруссии старательно говорят о православии как о приоритетной для их страны идеологической нише, рапортуют о важности Церкви в жизни общества с теми же нотами, что и на партсобрании четверть века назад. Духовенство, собравшееся на приеме после концерта в честь патриарха в минском Дворце республики, вынуждено петь "Царю Небесный" под огромным государственным гербом - другой символики на стене банкетного зала, привыкшего вмещать в себя парт ... Читать дальше »
Просмотров: 686 | Добавил: admin | Дата: 02.10.2009 | Комментарии (0)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл привез в Курск главную святыню русской эмиграции - чудотворную Курскую-Коренную икону Божией Матери.

В аэропорту патриарший самолет встречала делегация Курской епархии и руководство области.

Патриарх Кирилл спустился с трапа самолета, держа в руках Курскую-Коренную икону и благословляя ею собравшихся. Духовенство епархии в это время пело тропарь и совершало каждение.

В среду завершилось десятидневное пребывание святыни в Москве, куда она была доставлена из США. Утром в храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия, верующие москвичи смогли в последний раз поклониться святыне.

После литургии патриарх Кирилл отслужил перед иконой молебен, а затем делегация Русской православной церкви во главе с ее предстоятелем и с первоиерархом Русской зарубежной церкви митрополитом Иларионом направилась в аэропорт "Внуково-3".

Курскую-Коренную икону в ее путешествии на родину сопровождает большая делегация Русс ... Читать дальше »
Просмотров: 578 | Добавил: admin | Дата: 24.09.2009 | Комментарии (0)

Премьер-министр РФ Владимир Путин поклонился главной святыне русского зарубежья – Курской-Коренной иконе Божией Матери "Знамение" - и пообщался с представителями Русской православной церкви за рубежом.

Курская-Коренная икона Божией Матери была привезена в Россию 12 сентября для поклонения верующих. В храме Христа Спасителя она пробудет до среды, после чего патриарх Кирилл доставит чудотворный образ в Курск, на место первоначального обретения этой иконы.

Когда российский премьер появился в храме, представители духовенства РПЦЗ, привезшие икону в Россию, пропели тропарь. В.Путин приложился к иконе, после чего подошел к представителям Русской зарубежной церкви. После слов приветствия премьер-министр напомнил, что некоторые из присутствующих в храме представителей РПЦЗ приняли непосредственное участие в объединении Русской церкви в Отечестве и за границей.

"Это было правильное решение, и сегодняшний ваш приезд - лучшее тому подтверждение. Я хотел поприветствовать ... Читать дальше »
Просмотров: 593 | Добавил: admin | Дата: 23.09.2009 | Комментарии (0)

Сухумо-Абхазская епархия заявила об официальном отделении от Грузинской православной церкви, сообщил журналистам в Сухуми глава епархии священник Виссарион Аплиа.

Накануне в сухумском кафедральном соборе состоялось собрание всех священнослужителей епархии, на котором было принято это решение.

"Абхазская церковь официально отделилась от Грузинской и восстановила этим шагом историческую справедливость. После окончания грузино-абхазской войны мы неоднократно заявляли о себе и обращались во все высшие православные инстанции, но все они молчали, поскольку не хотели портить отношения с Грузинской епархией", - сказал отец Виссарион.

По его словам, Сухумо-Абхазская епархия подчинялась с 1943 года грузинскому католикосату, "и территория Абхазии была насильственно приобщена к Грузинской церкви".

Как сообщил отец Виссарион, теперь будет восстановлена Абхазская поместная церковь с двумя епархиями - Пицундской и Сухумской. В Пицунде раньше находился кафедральный соб ... Читать дальше »
Просмотров: 562 | Добавил: admin | Дата: 17.09.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 18 19 20 21 22 23 »