Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго
Вы вошли как Прихожанин
Группа "Гости"Приветствую Вас Прихожанин!
Пятница, 19.04.2024, 06:20
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Версия сайта на других языках(language)   Ваш блог
 
 

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 45

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Файлообменник

Теперь вы можете сами сохранять любые файлы и делиться ссылками с кем захотите!

Православн. Ссылки

Антивирус

SafeWeber.ru

Пожертвование

Форма входа

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Архив записей

Корзина

 
овцы брюки убийство крест женские брюки Путин Газ Геническ мороз Украина семья диакон Награда Бог чудо венчание oriflame косметика Орифлейн братья Вобоосвятный крещение Сестры город железнодорожный красота студия татуаж бровей православный Автошкола железногорск старт фатеж мощи икона Святыня успение богородицы церковь Богородицы о.Петор в Тросне Пресвятой Успения Даниил Сысоев акция гробы роботникам монахиня погибла школа Сериал Кураев Христа видевшая смоковница иконы Михалков музеи рублев одежда 8марта священник Киев храмы толкунова аборт пост Пасха церкви служению урок ислам молитва Патриарх работникам женщины Лжестарец волосы храм Православия братья и сестры помочь рак ЮНЕСКО Монастырь музей Соловецкий монастырь батюшка одноклассники одноклассники ру тросна Аллилуйя любви Аллилуя Анна Анна Завалишина Завалишина история любви красивая песня любовь Песня о любви
Главная » Архив материалов
Решение об образовании консультативной группы по межрелигиозному диалогу при ЮНЕСКО было принято на первом заседании Группы религиозных лидеров высокого уровня в среду в Свято-Даниловом монастыре в Москве.

"Консультативная межрелигиозная группа, которая создается, не будет входить в ЮНЕСКО, что предоставляет гораздо больше возможностей для сотрудничества. Но она будет находиться в оперативном партнерстве с ЮНЕСКО", - сказал журналистам по итогам заседания патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Он отметил, что члены консультативной группы "будут сохранять свою независимость, свободу, подчинение своим религиозным организациям".

Патриарх отметил также, что в задачи группы будет входить "осуществление религиозной экспертизы повестки дня ЮНЕСКО" и развитие сотрудничества между ЮНЕСКО и религиозными лидерами.

"Мы договорились еще и о том, что в Париже, весьма возможно, будет создан небольшой международный секретариат для организации постоянного диалога между ... Читать дальше »
Просмотров: 592 | Добавил: admin | Дата: 24.07.2009 | Комментарии (0)

Президент России Дмитрий Медведев принял решение поддержать идею преподавания в школах России предметов по основам религий и отметил целесообразность введения института воинских и флотских священнослужителей.

Выступая во вторник на специальном совещании, президент РФ сообщил, что в его адрес были направлены обращения лидеров ведущих российских религиозных организаций, в которых содержались предложения по преподаванию в школах дисциплин, направленных на духовно-нравственное просвещение, а также о введении в Вооруженных силах института капелланов.

"Я принял решение поддержать оба этих обращения: и идею преподавания в школах России основ религиозной культуры и светской этики, считаю также целесообразным организовать работу на постоянной основе в наших Вооруженных силах священнослужителей, представляющих традиционные российские конфессии", - сказал Д.Медведев.

Президент предложил для начала провести в 18 российских регионах эксперимент по преподаванию в школах осн ... Читать дальше »
Просмотров: 668 | Добавил: admin | Дата: 24.07.2009 | Комментарии (0)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит литургию в храме Христа Спасителя. В столице особые службы также пройдут в Богоявленском соборе, где находится чтимый старинный список иконы и в Казанском храме на Красной площади.

Торжественная служба будет и в величественном Казанском соборе Санкт-Петербурга, и, конечно, в самой Казани. Праздник установлен в память о том, как в 1579 году во время пожара, охватившего большую часть Казани, 10-летней девочке во сне было явлено, что пожар утихнет, если священники и правители города принесут в храм икону, скрытую на пепелище.

По преданию, эта святыня в 1612 году находилась в рядах русских ополченцев, возглавляемых Мининым и Пожарским. После победы в войне с польско-литовскими интервентами икона стала в России предметом особого почитания. Образ был похищен в 1904 году из Казанского женского монастыря и до сих пор местонахождение его не известно. Из множества иконописных образов Богородицы Казанский - ... Читать дальше »
Просмотров: 593 | Добавил: admin | Дата: 21.07.2009 | Комментарии (0)

Почти 70% жителей России одобряют создание на российском телевидении общественного совета по нравственности.

32,9% респондентов однозначно поддерживают идею такого совета, а 35,4% - "скорее "за", чем против этой идеи, сообщили исследовательской группе "Циркон" по итогам проведенного ею опроса.

Более половины опрошенных (52%) в той или иной мере одобряют участие самих телезрителей в управлении телевещанием и не считают этот процесс уделом исключительно профессионалов. Кроме того, более 70% респондентов считают, что государство должно более активно регулировать работу российских центральных телеканалов и запрещать отдельные передачи из-за их опасности для морально-нравственного состояния общества.

38,6% участников опроса готовы назвать такие телепередачи на российском телевидении, которые, по их мнению, "показывать нельзя (вредно, аморально, опасно и т.п.)", а необходимо, напротив, запретить решением властей. 35,3% высказываются за перевод подобных программ на п ... Читать дальше »
Просмотров: 634 | Добавил: admin | Дата: 20.07.2009 | Комментарии (0)

В книге представлены публицистические статьи и проповеди, написанные и произнесенные протоиереем Георгием Митрофановым на рубеже 1990-2008 годов. Основное внимание в них уделяется таким темам, как религиозно-философская критика коммунизма, осмысление опыта духовного и политического противостояния коммунизму некоторых выдающихся представителей Русской Православной Церкви, Русской Армии и русской духовной культуры, анализ современной духовно-исторической ситуации в России, безуспешно пытающейся совмещать в своей жизни подлинные идеалы девятисотлетней православной России и ложные идолы семидесятилетнего богоборческого СССР. Но главной темой размышлений протоиерея Георгия Митрофанова является все более усиливающееся историческое беспамятство современного российского общества, готовность многих его представителей второй раз в течение одного века предпочесть вечным ценностям христианства приходящие неоязыческие национально-политические утопии, в очередной раз превратить нашу страну из "Росси ... Читать дальше »
Просмотров: 882 | Добавил: Ladan | Дата: 05.07.2009 | Комментарии (0)

 - Вышел в свет 20-й алфавитный том "Православной энциклопедии", заканчивающий публикацию статей на букву "З" и открывающий статьи на "И".

В сравнении с другими томами "Православной энциклопедии" в 20-м томе немного статей богословского содержания. Однако в нем присутствует весьма объемная и многоплановая статья "Зло". Вероучительные и философские аспекты также затронуты в статье "Здоровье", сообщает в пятницу Седмица.ру.

Открывает том статья про Зверин Покровский монастырь, одну из древнейших новгородских обителей. Монастырскую тему продолжают статьи о Зеленецком Троицком монастыре Санкт-Петербургской епархии, Зосимовой женской пустыни в Подмосковье, Золотниковской Успенской пустыни под Иваново, Злоцком Георгиевском монастыре (Молдавия) и двух Знаменских женских обителях - на Украине и во Франции.

Новый том энциклопедии содержит ряд статей про чтимые иконы Пресвятой Богородицы, наиболее значимой из которых является статья об иконе "Знамение", ... Читать дальше »
Просмотров: 1604 | Добавил: admin | Дата: 29.06.2009 | Комментарии (0)

В воскресенье вечером от вечного огня у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду была зажжена Свеча памяти в честь погибших в годы войны.

"Зажжение Свечи памяти - это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину. Очень важно, чтобы мы вместе с вами могли создать новую традицию - чтобы в каждой российской семье в это день вспоминали о павших героях", - заявил в ходе церемонии Сергей Попов, глава комитета Госдумы по связям с общественными объединениями и религиозными организациями.

Он выразил надежду, что окон с горящими свечами в затемненном городе с каждым годом будет становиться все больше.

В свою очередь игумен Иоанн (Ермаков), настоятель патриаршего подворья в Сокольниках, отметил, что "молодое поколение сейчас смотрит в будущее, стремится противостоять злу", и почитание памяти "наших дедов и отцов, которые отдавали свои жизни, чтобы мы сегодня жили под мирным небом, способствует этому".

Перед тем, как заже ... Читать дальше »
Просмотров: 660 | Добавил: admin | Дата: 22.06.2009 | Комментарии (0)

В понедельник, 15 июня, у православных верующих начинается Петров пост - по традиции, спустя ровно неделю после праздника Троицы.

Продолжительность этого поста каждый год разная и зависит от даты празднования Пасхи.

Петров пост завершается в канун 12 июля, когда Церковь отмечает день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В воспоминание о трагической судьбе этих выдающихся проповедников Христова учения, первый из которых был распят, а второй - обезглавлен, и был установлен еще в древности Петров пост.

Это не самый строгий из периодов воздержания, если сравнивать его с Великим и Успенским постами: по вторникам, четвергам, субботам, воскресеньям, а также в день памяти Рождества святого Иоанна Крестителя (7 июля) и в дни храмовых престольных праздников разрешается есть рыбу. Употребление мясных, молочных продуктов и яиц не допускается в течение всего Петрова поста.
 
ИНТЕРФАКС
Просмотров: 726 | Добавил: admin | Дата: 16.06.2009 | Комментарии (0)

Члены поисковой организации "Набат", обнаружившей и поднявшей на поверхность останки 44 человек из строительного котлована в Краснодаре, считают, что в этой могиле времен гражданской войны захоронены священник и солдаты Белой гвардии.

"То, что там был священник, мы уже убедились. Найдены фрагмент рясы и особые ритуальные пуговицы", - сообщил "Интерфаксу" во вторник руководитель краевого Центра военно-патриотической, поисковой работы и допризывной подготовки молодежи Александр Шепелев.

Другие останки, по мнению поисковиков, скорее всего принадлежат белогвардейцам - не только солдатам, но и офицерам.

"Что-то похожее на лампасы нашли поисковики "Набата" на останках одного из людей", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, в Краснодаре в конце мая - начале июня неподалеку от Всесвятского кладбища при рытье котлована были обнаружены останки 44 человек - черепа и кости. По предварительным выводам эксперта, захоронение датируется 1917-1922 годами. Прич ... Читать дальше »
Просмотров: 706 | Добавил: admin | Дата: 09.06.2009 | Комментарии (0)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что Церковь должна помочь людям, формально считающим себя православными, стать активными последователями веры.

Патриарх отметил, что часто люди связывают себя с православием культурологически. "Часто все начинается с этого. Потом человек возрастает в этом сознании и становится ближе к Церкви. Важно понимать, что православие - важнейший фактор нашей культурной идентификации", - сказал он, отвечая на вопросы студентов в пятницу в Ледовом дворце Петербурга.

"Надо, чтобы теория соприкасалась с практикой. Тут важную роль должна играть Церковь. Главная задача Церкви в том, чтобы те, кто называет себя православными в силу традиции, стали православными по образу жизни. Это и есть подлинная религиозность народа - когда народ мотивирует свои поступки нравственными идеями", - подчеркнул патриарх.

При этом он считает, что "России еще надо пройти большой путь, чтобы формально православные люди стали активно православными".
... Читать дальше »
Просмотров: 666 | Добавил: admin | Дата: 01.06.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 20 21 22 23 »