Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго
Вы вошли как Прихожанин
Группа "Гости"Приветствую Вас Прихожанин!
Четверг, 25.04.2024, 12:37
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Версия сайта на других языках(language)   Ваш блог
 
 

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 45

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Файлообменник

Теперь вы можете сами сохранять любые файлы и делиться ссылками с кем захотите!

Православн. Ссылки

Антивирус

SafeWeber.ru

Пожертвование

Форма входа

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Архив записей

Корзина

 
овцы брюки убийство крест женские брюки Путин Газ Геническ мороз Украина семья диакон Награда Бог чудо венчание oriflame косметика Орифлейн братья Вобоосвятный крещение Сестры город железнодорожный красота студия татуаж бровей православный Автошкола железногорск старт фатеж мощи икона Святыня успение богородицы церковь Богородицы о.Петор в Тросне Пресвятой Успения Даниил Сысоев акция гробы роботникам монахиня погибла школа Сериал Кураев Христа видевшая смоковница иконы Михалков музеи рублев одежда 8марта священник Киев храмы толкунова аборт пост Пасха церкви служению урок ислам молитва Патриарх работникам женщины Лжестарец волосы храм Православия братья и сестры помочь рак ЮНЕСКО Монастырь музей Соловецкий монастырь батюшка одноклассники одноклассники ру тросна Аллилуйя любви Аллилуя Анна Анна Завалишина Завалишина история любви красивая песня любовь Песня о любви
Главная » 2016 » Март » 8 » Можно ли православному отмечать 8 марта?
09:31
Можно ли православному отмечать 8 марта?

Можно ли православному отмечать 8 марта?

Итак, 8-го марта наши женщины принимают поздравления с Международным женским днем. Мужья поздравляют своих жен, дети дарят открытки мамам и бабушкам, все довольные и счастливые. И вроде бы, что тут плохого порадовать своих любимых женщин подарками в этот день. И мало кто задумывается почему православнвя церковь не признает 8 марта, как женский день.

Всем известно, что автором идеи Международного женского дня 8 марта есть некая Клара Цеткин - немецкий политик, деятельница немецкого и международного коммунистического движения, активистка борьбы за права женщин. Она вошла в историю 20 века даже не как коммунистка, а как женщина-революционер, реформатор, сыгравший немаловажную роль в становлении европейского движения за равенство "слабого" пола над "сильным".

В свою очередь, православная Церковь никогда не ставила вопрос о равенстве или неравенстве мужчин и женщин. Это просто потому, что у каждого из них в этой жизни свое важное назначение. Во все времена мужчинам приписывалась роль добытчика, кормильца, а женщинам отводилось место быть хранительницей домашнего очага. И кто, вообще, решил, что это место второе? Почему данная от природы возможность рожать и воспитывать детей, создавать семейный уют, поддерживать во всем мужа, дарить нежность и любовь своей семье считается дискриминацией и унижением женщины? Ведь это же естественно! Есть поговорка: что естественно, то не безобразно. Но активистки движения за права(!) женщины подвергают эту поговорку осуждению! Вот спросить бы у них, последователей Клары Цеткин, за какие права вы боретесь. Может, за то равенство, чтобы "слабые" женщины стояли наравне с "сильными" мужчинами на заводах за станками, или чтобы женщины вели и распоряжались семейным бюджетом? А может быть, лучше женщинам не рожать детей? Тогда они точно станут похожими на мужчин! Абсурд, правда?

Церковь никогда, ни в какое время, не умаляла роль женщины в этом мире и саму женщину в целом. Наоборот, во все эпохи воспевалось материнство, женская нежность, способность поддержать, понять, даже повести куда надо. В Библии приводится множество примеров мудрых, сильных духом и в тот же час смиренных женщин, которые вызывали восторг у мужчин, желание заботиться и опекать.

Какие чувства современные женщины, добившиеся равенства, вызывают у мужчин?

А вот какие:

- никакой жалости
- никакой нежности
- никакого желания заботиться
- однако есть огромное желание вступить с нею в блудную связь.

И это понятно. Зачем заботиться, если она мне ровня, зачем любить, если добиться ее можно без любви? Вот такое потребительское отношение сформировалось у наших мужчин к женщинам. Последним это, наверное, нравится, раз они не хотят ничего менять.

В наше время женщина стала действительно похожа на мужчину. Это заметно как по ее внешнему виду, так и по внутреннему наполнению.

Некогда пышные, длинные платья сменились мини-юбками и брюками. Женская нежность, заботливость, да в конце концов, слабость перешла в черствость, железность и гордость (вспомним лицо современной бизнес-woman). А на самом-то деле, гордиться есть чем? Разве же может кот перебрать на себя роль собаки? Представим себе кота, бегающнго по двору и лающего, как щенок. По крайней мере, это выглядит нелепо. Вот такие сегодня и наши женщины. И роль "сильнейшего" им не подходит не потому, что они какие-то никчемные или "второсортные", а потому, что Господь Бог их сотворил "нежным сосудом", преисполненным любви, преданности и нежности. У разумной женщины никогда не возникнет вопросов по поводу равенства с мужем, потому что умом своим, верой и безграничной чуткостью она сможет вывести и себя, и мужа из любой трудной ситуации.

Но вернемся к "празднику" 8 марта, придуманному активистами защиты "прав" женщин. Когда мы будем поздравлять в этот день своих жен, что мы им пожелаем? Может, пожелать, чтобы они были похожи на современных последователей Клары Цеткин (я сейчас имею в виду группировку (по-другому не назовешь) "femen" или "pussi riot"). Чтобы они бегали обнаженными по городу, спиливали поклонные кресты (как было в Киеве), танцевали в храме (идет речь о "панк-молебне" в храме Христа Спасителя), выступали за аборты и делали прочую чушь, как эти бессовестные дамы.

Если Цеткин и ее последователи хотели разрушить образ женщины как таковой, то не нужна нам такая философия, такие псевдоценности и такой праздник!

Хочу заметить, что православная Церковь также имеет особый день, когда можно поздравить женщин. Это день памяти святых жен-мироносиц. Празднуется он на второй неделе после Пасхи (а именно 19 мая, для 2013 года). Святые жены-мироносицы были воплощением доброты, пламенно горели любовью к Господу, были смиренны и чисты. Святые жены принимали Иисуса Христа в своих домах, вместе с Ним шествовали на Голгофу, распинались на кресте с Богом, хоть и не физически, но духовно. И эти же жены мироносицы первыми сподобились узнать радостную весть о воскресшем Господе. На святой Руси этот проаздник чтился особо. Потому что наши предки (сейчас я имею ввиду женский пол) жили очень благочестиво, имели твердую веру и особую черту хранить целомудрие, причем не только до брака, но и замужем.

Православие во все времена чтило женщину-мать.

На сегодняшний день, к сожалению, термин "женщина-мать" пытаются растереть, размазать и, что самое страшное, даже искоренить. Сейчас ложное время - ложные и ценности.

Но вернемся к главному вопросу: "Можно ли православному отмечать 8 марта?".

Верующий, ходящий в церковь человек, конечно же, живет по церковному календарю, он чтит церковные праздники и вряд ли будет кого-то поздравлять с днем 8го марта. Но в семьях бывают не все верующие. И тогда, чтобы не обидеть свою невоцерковленную родственницу, можно поздравить ее с женским днем. Хотя сделайте ей небольшой сюрприз: поздравьте ее еще и в неделю (воскресенье) святых жен-мироносиц. Пожелайте ей стараться быть похожей на святых жен, быть мудрой, иметь большое, полное любви, сердце и чистый ум. Ведь каждая женщина есть мироносица - она несет миру мир, свет и благодать.

 

http://ierey.in.ua/8marta.php

Просмотров: 1339 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar