Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго
Вы вошли как Прихожанин
Группа "Гости"Приветствую Вас Прихожанин!
Пятница, 19.04.2024, 03:10
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Версия сайта на других языках(language)   Ваш блог
 
 

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 45

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Файлообменник

Теперь вы можете сами сохранять любые файлы и делиться ссылками с кем захотите!

Православн. Ссылки

Антивирус

SafeWeber.ru

Пожертвование

Форма входа

Календарь

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Поиск

Архив записей

Корзина

 
овцы брюки убийство крест женские брюки Путин Газ Геническ мороз Украина семья диакон Награда Бог чудо венчание oriflame косметика Орифлейн братья Вобоосвятный крещение Сестры город железнодорожный красота студия татуаж бровей православный Автошкола железногорск старт фатеж мощи икона Святыня успение богородицы церковь Богородицы о.Петор в Тросне Пресвятой Успения Даниил Сысоев акция гробы роботникам монахиня погибла школа Сериал Кураев Христа видевшая смоковница иконы Михалков музеи рублев одежда 8марта священник Киев храмы толкунова аборт пост Пасха церкви служению урок ислам молитва Патриарх работникам женщины Лжестарец волосы храм Православия братья и сестры помочь рак ЮНЕСКО Монастырь музей Соловецкий монастырь батюшка одноклассники одноклассники ру тросна Аллилуйя любви Аллилуя Анна Анна Завалишина Завалишина история любви красивая песня любовь Песня о любви
Главная » 2017 » Февраль » 25 » Патриарх Кирилл совершил отпевание старца, бывшего духовником Алексия II
07:18
Патриарх Кирилл совершил отпевание старца, бывшего духовником Алексия II

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг совершил в Троице-Сергиевой лавре отпевание духовника этой обители архимандрита Кирилла (Павлова).

В Успенском соборе лавры, где проходила служба, собрались сотни верующих.

"Он нес великое служение духовника для тысяч и тысяч людей. Это служение требует подвига не только потому, что выслушивать проблемы человека всегда непросто, но потому, что он не просто выслушивал эти проблемы - он проникал вглубь душевного состояния человека, он как бы в момент истины самого себя отождествлял с тем, кто к нему приходил за советом. Это требовало огромного расхода внутренних сил и сил физических", - сказал патриарх перед отпеванием.

Он отметил, что отец Кирилл был духовником патриарха Алексия II, многих архиереев, священников и простых верующих, которые стекались в Троице-Сергиеву лавру, чтобы попросить духовный совет у старца.

Патриарх рассказал, что впервые встретился со старцем в 1966 году, когда у него еще не было славы всероссийского духовника.

"Когда я спросил у своего духовного руководителя, приснопамятного митрополита Никодима, к кому мне пойти поисповедоваться из братии, он спокойно сказал: иди к отцу Кириллу. Это было действительно особое служение старца Кирилла всему нашему благочестивому народу, и особенно тем, кто нуждался в его духовном совете", - подчеркнул он.

Один из наиболее уважаемых в Русской православной церкви старцев скончался в понедельник на 98-м году жизни. Он родился и вырос в верующей крестьянской семье. В молодые годы работал технологом на металлургическом комбинате, в армию был призван в конце 1930-х годов. Участник Великой Отечественной войны в звании лейтенанта, участвовал в обороне Сталинграда (командовал взводом), в боях возле озера Балатон в Венгрии, закончил войну в Австрии.

Во время войны обратился к вере. Вспоминал, что, неся караульную службу в разрушенном Сталинграде в апреле 1943 года, среди развалин дома нашел Евангелие, с которым уже не расставался.

По окончании войны поступил в Московскую духовную семинарию, которая тогда располагалась в Новодевичьем монастыре в Москве, впоследствии окончил и Московскую духовную академию. С этого времени его жизнь была связана с Троице-Сергиевой лаврой.

В 1954 году был пострижен в монашество. В том же году окончил МДА и был рукоположен во иеродиакона, а затем во иеромонаха. Был пономарем, потом казначеем обители. С 1965 года духовник братии лавры. Был возведен в сан архимандрита.

По свидетельству современников, у него исповедовались в свое время патриархи Алексий I и Пимен. Был духовником патриарха Алексия II, в связи с чем переехал в патриаршую резиденцию в Переделкино. Продолжал духовно окормлять монахов лавры, принимал многочисленных верующих.

В начале 2000-х произошел инсульт, который сначала обездвижил старца, а затем практически лишил возможности общения с внешним миром. Прикованный к постели, он в краткие моменты, когда силы возвращались к нему, поддерживал и утешал окружающих.

Автор многочисленных проповедей и поучений. Наставник молодых монахов, принявших постриг в лавре. Много писал в эпистолярном жанре, ежегодно отправлял архиереям, священникам, мирянам, духовным чадам и даже малознакомым людям до 5 тыс. писем с поздравлениями и наставлениями.

 

интерфакс религия

Просмотров: 666 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar