Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго
Вы вошли как Прихожанин
Группа "Гости"Приветствую Вас Прихожанин!
Пятница, 29.03.2024, 13:43
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Версия сайта на других языках(language)   Ваш блог
 
 

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 45

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Файлообменник

Теперь вы можете сами сохранять любые файлы и делиться ссылками с кем захотите!

Православн. Ссылки

Антивирус

SafeWeber.ru

Пожертвование

Форма входа

Календарь

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Архив записей

Корзина

 
овцы брюки убийство крест женские брюки Путин Газ Геническ мороз Украина семья диакон Награда Бог чудо венчание oriflame косметика Орифлейн братья Вобоосвятный крещение Сестры город железнодорожный красота студия татуаж бровей православный Автошкола железногорск старт фатеж мощи икона Святыня успение богородицы церковь Богородицы о.Петор в Тросне Пресвятой Успения Даниил Сысоев акция гробы роботникам монахиня погибла школа Сериал Кураев Христа видевшая смоковница иконы Михалков музеи рублев одежда 8марта священник Киев храмы толкунова аборт пост Пасха церкви служению урок ислам молитва Патриарх работникам женщины Лжестарец волосы храм Православия братья и сестры помочь рак ЮНЕСКО Монастырь музей Соловецкий монастырь батюшка одноклассники одноклассники ру тросна Аллилуйя любви Аллилуя Анна Анна Завалишина Завалишина история любви красивая песня любовь Песня о любви
Главная » 2015 » Октябрь » 26 » В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ БУДУТ СУДИТЬ ВОЛОНТЕРА, СПАСАЮЩЕГО ХРАМ В РОДНОМ СЕЛЕ!
15:28
В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ БУДУТ СУДИТЬ ВОЛОНТЕРА, СПАСАЮЩЕГО ХРАМ В РОДНОМ СЕЛЕ!

 

Пусть культурное наследие сгнивает себе, главное "чтобы чего не вышло". По храму в Обелево нужные для проводимых работ документы все есть - никого это не волнует. Кому-то нужен "показательный процесс" по выявленным "вредителям". Очень стараются. Поддержим Павла: МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ!

7 августа 2013 г. вступил в силу Закон N 96-ФЗ, в соответствии с которым существенно усилена административная ответственность за нарушение законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия. В Костромской области работники ФСБ уже активно включились в работу, одним из первых объектов их деятельности по этому направлению стал Покровский храм в с. Обелево Нейского района 

Рассказывает Павел Циулин - организатор работ по храму:
"Вся история началась с того, что в 2012 г. силами нескольких энтузиастов (в число которых вхожу я сам) было принято решение сделать все возможное, чтобы сохранить и впоследствии полностью восстановить заброшенный храм. Церковь уже несколько десятилетий стояла без крыши и окон, заросшая деревьями и кустарником. Идея приглянулась местным жителям, подключились добровольцы из других городов. С 2012 года в храме стали регулярно проходить субботники - вывозили гнилое зерно и прочий мусор, выпиливали деревья и кустарники, выкашивали траву. Параллельно с этим собирали средства и искали специализированную организацию для выполнения проекта первоначальных противоаварийных работ. Был открыт приход, прошли первые богослужения... 

В августе прошлого года наконец-то был заключен договор с проектной фирмой, получено разрешение департамента культуры на проведение научно-исследовательских и проектных работ, началась разработка проектной документации... И вскоре в Обелево нагрянули ФСБ-шники. Зафиксировали, что на храме проводятся работы, опросили местных жителей и завели дело о незаконном проведении работ. 

Тем временем вышел проект, был заключен договор со специализированной организацией на проведение противоаварийных работ, в июне получено разрешение департамента культуры, начался монтаж лесов... А в конце июля прилетела первая ласточка - уведомление департамента культуры о проведении внеплановой документарной проверки в отношении организаторов работ на Покровском храме, инициированной ФСБ. И тут началось самое интересное. Оказалось, что вся проектная документация, которая ранее была направлена на согласование, в департаменте культуры просто утеряна. Кроме того, там никто не мог найти ни одного разрешительного письма. К счастью, копии всех документов и писем были у меня на руках, однако около двух недель ушло на копирование, подготовку пояснительных записок и т.п. В департамент ездил как на работу. В итоге в результате проверки никаких нарушений обнаружено не было, о чем был подготовлен соответствующий Акт, который направили в Управление ФСБ. 

Прошел месяц - и вновь уведомление о внеплановой проверке. Оказалось, что такой результат ФСБ не устроил, в результате чего департаменту культуры в этот раз было дано четкое задание - привлечь организаторов работ (в частности меня, т.к. все договора заключались от моего имени по доверенности прихода) к административной ответственности. В вину было поставлено даже то, чего не было на самом деле: интерьерные изменения и изменения внешнего облика памятника архитектуры, удаление штукатурки и росписей в храме, уничтожение исторической кровли, разборка полов, незаконное проведение земляных работ с возможным повреждением захоронений. И наконец - уборка мусора из храма работниками, не обладающими специальными познаниями в области сохранения объектов культурного наследия (т.е. местными жителями и волонтерами). Причем все это сделано без разрешения департамента культуры. И как резюме - в итоге подобной деятельности храму нанесен вред. 

В связи с тем, что у подобных административных дел срок давности - 1 год, все эти "нарушения" "впихнули" в период с октября 2014 по май 2015 г. Самое интересное, что большую часть этого времени церковь стояла просто заметенная снегом, дорогу к ней не чистят. Соответственно, никаких работ не было, за исключением нескольких субботников в майские праздники. Но этого оказалось достаточно, чтобы выпустить Акт, в котором было сказано, что проведение работ в храме в ходе субботников является административным правонарушением, так как на это не было разрешения департамента культуры, а люди, участвующие в работах, не являются специалистами по сохранению объектов культурного наследия. 
Теперь дело будет направлено в суд. Всем, кто занимается восстановлением храмов, от души желаю избежать подобной ситуации." 

Кому интересно - вся информация о развитии событий выкладывается в группе Покровского храма в Обелево

Просмотров: 472 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar