Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго
Вы вошли как Прихожанин
Группа "Гости"Приветствую Вас Прихожанин!
Понедельник, 29.04.2024, 23:08
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Версия сайта на других языках(language)   Ваш блог
 
 

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 45

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Файлообменник

Теперь вы можете сами сохранять любые файлы и делиться ссылками с кем захотите!

Православн. Ссылки

Антивирус

SafeWeber.ru

Пожертвование

Форма входа

Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Архив записей

Корзина

 
овцы брюки убийство крест женские брюки Путин Газ Геническ мороз Украина семья диакон Награда Бог чудо венчание oriflame косметика Орифлейн братья Вобоосвятный крещение Сестры город железнодорожный красота студия татуаж бровей православный Автошкола железногорск старт фатеж мощи икона Святыня успение богородицы церковь Богородицы о.Петор в Тросне Пресвятой Успения Даниил Сысоев акция гробы роботникам монахиня погибла школа Сериал Кураев Христа видевшая смоковница иконы Михалков музеи рублев одежда 8марта священник Киев храмы толкунова аборт пост Пасха церкви служению урок ислам молитва Патриарх работникам женщины Лжестарец волосы храм Православия братья и сестры помочь рак ЮНЕСКО Монастырь музей Соловецкий монастырь батюшка одноклассники одноклассники ру тросна Аллилуйя любви Аллилуя Анна Анна Завалишина Завалишина история любви красивая песня любовь Песня о любви
Главная » 2009 » Август » 20 » Патриарх Кирилл совершит паломничество на Соловки
10:32
Патриарх Кирилл совершит паломничество на Соловки
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит в четверг самую известную православную обитель Русского Севера - Спасо-Преображенский Соловецкий мужской монастырь.

В программе трехдневной паломнической поездки патриарха на Соловки - молитва и совершение богослужений у местных святынь. В пятницу, день памяти основателей монастыря, преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, патриарх Кирилл совершит богослужение в главном, Преображенском, соборе обители, где покоятся мощи святителей.

Также патриарх посетит знаменитые соловецкие скиты, где в 1920-е годы расположились отделения Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОНа). В частности, он помолится в Вознесенском скиту на Секирной горе. Скитский храм был превращен в советские годы в штрафной изолятор, а "Секирка" получила славу первого пыточного полигона системы соцлагерей.

На острове Анзер, втором по величине острове Соловецкого архипелага, патриарх Кирилл 22 августа посетит Свято-Троицкий и Голгофо-Распятский скиты, где отслужит молебен новомученикам и исповедникам Российским и заупокойную литию по всем, пострадавшим здесь в годы советских репрессий.

Молитва предстоятеля Русской церкви о жертвах Соловецкого лагеря будет носить в том числе и личный характер: одним из первых соловецких узников в 1920-е годы был дед патриарха Кирилла Василий Гундяев, репрессированный за организацию воскресной школы.

В субботу, 22 августа, патриарх Кирилл отправится с Соловков в Северодвинск, где посетит Северное машиностроительное предприятие (Севмаш), располагающееся на территории Николо-Корельского монастыря, старейшей православной обители в районе Боломорья. Здесь патриарх не только впервые отслужит всенощное бдение под сводами Никольского собора, но и осмотрит на территории завода ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" и судно-спасатель "Звездочка", пообщается с корабелами и военными моряками.

Утром в воскресенье патриарх Кирилл совершит Божественную литургию под открытым небом в Архангельске, на площади перед драматическим театром. На этом месте до момента разрушения в 1929 году стоял Свято-Троицкий кафедральный собор города. Патриарх Кирилл освятит закладной камень в основании часовни на месте алтаря бывшего храма, после чего осмотрит строительство нового кафедрального собора - Михаило-Архангельского.

В этот же день в областном драмтеатре состоится встреча патриарха Кирилла с общественностью. Вечером в воскресенье патриарх Кирилл вернется в Москву.

Соловецкий монастырь был основан на Соловецких островах в Белом море в 1436 году монахами Зосимой, Савватием и Германом. Своего расцвета он достиг в XVI веке при игумене Филиппе (Колычеве), будущем митрополите Московском, убитом Иваном Грозным. Усилиями игумена Филиппа монастырь был отстроен в камне и сделался богатейшим промышленным и культурным центром северного Поморья. В 1669-1676 годах обитель осаждалась царскими войсками как один из очагов сопротивления церковным реформам патриарха Никона.

С XVI и до начала XX века монастырь также служил политической и церковной тюрьмой, а в 1920-е годы здесь был учрежден Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН), преобразованный с 1937 года в Соловецкую тюрьму особого назначения (СТОН). В советские годы на Соловки ссылали в первую очередь иерархов Русской православной церкви, монахов и священников, участников Белого движения, представителей творческой интеллигенции, а также раскулаченных крестьян из России, Белоруссии, Украины.

В этом году Соловецкий монастырь отмечает 20-летие возрождения религиозной жизни на островах - 14 апреля 1989 года в поселке Соловецком была официально зарегистрирована православная община, ядром которой стала творческая интеллигенция, в основном сотрудники Соловецкого музея-заповедника. Первым духовником прихода стал игумен Андроник (Трубачев) из Троице-Сергиевой лавры, внук священника и ученого Павла Флоренского, проведшего на Соловках последние годы жизни. 25 октября 1990 года Синод Русской православной церкви благословил открытие Зосимо-Савватиевского Соловецкого монастыря.

Интерфакс-религия
Просмотров: 586 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar