Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго
Вы вошли как Прихожанин
Группа "Гости"Приветствую Вас Прихожанин!
Пятница, 26.04.2024, 05:56
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Версия сайта на других языках(language)   Ваш блог
 
 

Наш опрос

Как часто Вы посещаете Православные храмы?
Всего ответов: 55

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Файлообменник

Теперь вы можете сами сохранять любые файлы и делиться ссылками с кем захотите!

Православн. Ссылки

Антивирус

SafeWeber.ru

Пожертвование

Форма входа

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Архив записей

Корзина

 
овцы брюки убийство крест женские брюки Путин Газ Геническ мороз Украина семья диакон Награда Бог чудо венчание oriflame косметика Орифлейн братья Вобоосвятный крещение Сестры город железнодорожный красота студия татуаж бровей православный Автошкола железногорск старт фатеж мощи икона Святыня успение богородицы церковь Богородицы о.Петор в Тросне Пресвятой Успения Даниил Сысоев акция гробы роботникам монахиня погибла школа Сериал Кураев Христа видевшая смоковница иконы Михалков музеи рублев одежда 8марта священник Киев храмы толкунова аборт пост Пасха церкви служению урок ислам молитва Патриарх работникам женщины Лжестарец волосы храм Православия братья и сестры помочь рак ЮНЕСКО Монастырь музей Соловецкий монастырь батюшка одноклассники одноклассники ру тросна Аллилуйя любви Аллилуя Анна Анна Завалишина Завалишина история любви красивая песня любовь Песня о любви
Главная » Архив материалов
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал молодым людям стремиться к счастью и защищать свое нравственное чувство.

"Человечество имеет такой компас, который указывает направление пути. Это не результат воздействия среды, а часть нашей онтологической природы. Это врожденное нравственное чувство, данное Богом", - сказал патриарх во время своего выступления перед студентами в Ледовом дворце Петербурга.

По его мнению, погоня за материальным достатком ведет к подмене курса у молодых людей.

"Материальные возможности, несомненно, имеют значение для человека. Не следует их негативно оценивать. Однако если материальное становится основной составляющей сознания человека, это его погубит", - сказал патриарх.

Так, если внутри человека нет регулятора, то процесс покупок может стать бесконечным. "Например, человек купил одно, второе, третье, оглянулся - а у его начальника все это еще лучше. Тогда для него сразу потеряет ценность и первая машина, и его дом, котор ... Читать дальше »
Просмотров: 692 | Добавил: admin | Дата: 01.06.2009 | Комментарии (1)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает активизировать совместные усилия Церкви и общества для создания полноценного института военного духовенства в России.

"По чисто историческим обстоятельствам мы не можем выйти на то взаимодействие, которое бы обеспечило постоянную пастырскую службу и создание службы военных священников, но уже осуществляется работа с вооруженными силами", - сказал патриарх в пятницу на встрече со студентами в Ледовом дворце Петербурга.

По его мнению, "эта форма взаимодействия не до конца удовлетворительная". "Священник должен быть в казарме рядом с военными. Он должен разделять тяготы воинской службы, опасность, быть примером не только на словах, но и на деле. Вот для того, чтобы реализовать этот потенциал Церкви, необходим институт военного духовенства", - подчеркнул предстоятель.

На взгляд патриарха Кирилла, в самих вооруженных силах постоянно растет понимание необходимости такого взаимодействия. "Я надеюсь, что в обозримом буд ... Читать дальше »
Просмотров: 695 | Добавил: admin | Дата: 01.06.2009 | Комментарии (0)

Протодиакон Андрей Кураев, профессор Московской духовной академии:

Об особенностях того или иного патриаршества можно судить по тому, кого этот человек к себе приближает, на кого налагает прещения, кому дает награды.

За первые сто дней первосвятительского служения патриарха Кирилла мне кажется вполне очевидным, что он очень личностно переживает свой титул как патриарха всея Руси. Он не человек, который во главе какой-то партии пришел к власти, а это именно пастырь для всех православных христиан. Если посмотреть, кому патриарх давал, скажем, предпасхальные награды, в том числе епископам, то среди этих людей были и те архиереи, которых некоторые издания в былые годы объявляли смертельными врагами и конкурентами митрополита Кирилла. Насколько можно судить по решениям Синода, который состоялся в конце марта, и по другим действиям Святейшего патриарха, он решил закрыть все негативное, что могло быть в прошлом, и дает людям шанс просто поработать, а затем ... Читать дальше »
Просмотров: 706 | Добавил: admin | Дата: 12.05.2009 | Комментарии (0)

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС - Победа в Великой Отечественной войне была бы невозможна без особого покровительства Господа, убежден патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Именно в этот день (день Георгия Победоносца - "ИФ") завершилась вторая мировая война. Сам факт совпадения этих событий был знамением, потому что то, что произошло в те страшные годы, во многом являет нам тайну Божественного милосердия", - сказал патриарх в среду после литургии в Георгиевском храме на Поклонной горе.

Он привел данные, согласно которым в войне с фашистской Германией погибло 26 700 тыс. человек, отметив, что "это размеры целой страны, это колоссальное потрясение для народа, основ народной жизни".

"Многие специалисты в области военного дела говорили, что враг был настолько хорошо организован, вооружен, превосходил нас по всем возможностям, что наша победа не может восприниматься иначе, как чудо", - сказал предстоятель Русской православной церкви.

Он отметил, что на ... Читать дальше »

Просмотров: 680 | Добавил: admin | Дата: 07.05.2009 | Комментарии (1)

Калужская область. Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что неуспех советской власти связан прежде всего с ее отношением к религии.

"Я считаю, что неуспех прежней власти главным образом в том, что власти пытались у нашего народа отобрать его веру, отобрать православие и заменить их искусственной верой в будущее, которое нам обещали, что оно за горизонтом, и мы никак не могли до этого горизонта дойти", - сказал Ю.Лужков в среду после чина освящения креста строящегося храма Георгия Победоносца в деревне Романово Медынского района Калужской области.

"Сегодня мы переживаем знаменательное событие: храм, который рос на ваших глазах, сегодня обретает великий символ христианства, православия, которое никогда не будет утрачено на нашей земле", - заявил Ю.Лужков, обращаясь к собравшимся прихожанам.

Он отметил, что в Медынском районе воссоздаются животноводческие хозяйства, строится жилье при участии Москвы, а теперь строится храм.

"Мы с вами вместе двигаемс ... Читать дальше »
Просмотров: 678 | Добавил: admin | Дата: 07.05.2009 | Комментарии (0)

В рамках XIII Всемирного русского народного собора 23 мая состоится встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла с молодежью Москвы на большой спортивной арене спорткомплекса "Измайлово".

"Это первая в таком формате встреча Его Святейшества с молодежью, на которой Святейший патриарх обратится к молодым людям, студентам города Москвы, а затем в свободной форме ответит на их вопросы", - сообщил в понедельник ответственный секретарь Собора Олег Ефимов.

По его словам, число участников встречи - около пяти тысяч человек.

XIII Всемирный русский народный собор будет посвящен теме "Экология души и молодежь. Духовно-нравственные причины кризисов и пути их преодоления".
 
"Интерфакс-Религия"
Просмотров: 607 | Добавил: admin | Дата: 06.05.2009 | Комментарии (0)

В ночь на среду в принадлежащей священнику квартире на улице Второй Краснодарской в Ростове-на-Дону обнаружены три тела с огнестрельными ранениями. 

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города, это были тела хозяина квартиры, его супруги и малолетнего ребенка. 

По имеющимся у следствия данным, хозяин квартиры являлся служителем Свято-Александрийского подворья в Ростове-на-Дону. 


На месте преступления найдено и изъято охотничье огнестрельное ружье, принадлежащее хозяину квартиры. В настоящее время оперативно-следственная группа устанавливает мотивы случившегося.


(Интерфакс)

Просмотров: 623 | Добавил: admin | Дата: 29.04.2009 | Комментарии (0)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул важность духовного единения украинского и российского народов.

"Мы вместе составляем опору восточнославянской цивилизации. Это должно помогать нам выстраивать отношения по всем направлениям", - сказал патриарх на встрече с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в среду в Москве.

Он подчеркнул, что высоко ценит возможность установления "контакта и диалога" с представителями украинских властей.

Патриарх Кирилл отметил значительность "религиозного фактора" в отношениях Украины и России. По его словам, обе страны объединяют общая религия, история и культура. Вместе с тем патриарх посетовал, что религиозный фактор "не в полной мере вовлечен в сферу, которую можно характеризовать как отношения Украины и России".

"Для нас Киев - это Константинополь, это духовная столица русского православия", - заявил он.

Исходя из этого, продолжил патриарх, становится понятно, "насколько значителен религиозный фактор в жи ... Читать дальше »
Просмотров: 632 | Добавил: admin | Дата: 29.04.2009 | Комментарии (0)

Иркутские студенты, члены военно-исторических клубов и православных патриотических организаций отправляются в 50-километровый поход по следам генерала Каппеля. В походе примет участие известный политик, член Государственной Думы четвертого созыва Николай Курьянович. 

В беседе с корреспондентом Regions.ru он рассказал: 
«Мы выступаем буквально через несколько часов, в пять часов утра по местному времени, после благодарственного молебна. «Ледяной поход», организованный различными патриотическими силами и движениями города Иркутска, пройдет по маршруту войск генерала Каппеля. В память 20 февраля сурового 1920 года мы этот поход совершаем уже в пятый раз. На озере могут быть полыньи, разломы, микротрещины от небольших землетрясений, которые постоянно случаются на Байкале, но мы будем прорываться, как наши предки в далеком 1920 году. Весь путь занимает около пятнадцати часов пешего пути. 
... Читать дальше »
Просмотров: 674 | Добавил: admin | Дата: 24.02.2009 | Комментарии (0)

23 февраля 2009 года исполнилось 80 лет со дня рождения приснопоминаемого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В этот день в Благовещенском приделе Богоявленского кафедрального собора в Елохове, где находится гробница почившего Патриарха, архиепископ Истринский Арсений возглавил Божественную литургию в сослужении настоятеля собора протопресвитера Матфея Стаднюка, секретаря Епархиального совета города Москвы протоиерея Владимира Дивакова, других клириков стольного града. За богослужением молились ректор Санкт-Петербургских Духовных школ епископ Гатчинский Амвросий и епископ Бронницкий Феофилакт.

В храме собрались многочисленные богомольцы, родные и сотрудники Святейшего Патриарха Алексия II.

После Божественной литургии была отслужена панихида перед гробницей пятнадцатого Предстоятеля Русской Православной Церкви. Перед началом поминальной службы архиепископ Арсений обратился ко ... Читать дальше »

Просмотров: 648 | Добавил: admin | Дата: 24.02.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 21 22 23